четверг, 6 декабря 2018 г.

ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ г.ЧИТЫ

 Группу бывших и настоящих членов Общественной палаты Забайкальского края пригласили на очередное заседание Общественной палаты г. Читы (ОП) .  Состав ОП г.Читы на сайте ОП Забайкальского края. Положениео ОП г.Читы на сайте городской администрации. Заседание палаты состоялось сегодня 06.12.2018г. в 16-30 на Бутина 39. Всем приглашенным было предоставлено слово.
Мое выступление на данном заседании.

ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ОП г. ЧИТЫ. 6.122018г.
  Разрешите поздравить членов ОП г. Читы  с избранием и пожелать успешной и плодотворной работы на благо жителей нашего города. 
 За прошедшее время ОП проделана большая организационная работа по созданию ОП и разработки основного документа ПОЛОЖЕНИЕ  ОП г. Читы.
  Положение включило много положительных моментов. Среди которых выработка рекомендаций органам власти, осуществление  общественного контроля, создание открытого информационного пространства по взаимодействию граждан с органами власти и ряд других необходимых и важных положений.
  Интерес представляет присутствие членов ОП на заседаниях городской думы и органов местного управления, а также их взаимное присутствие на  заседаниях ОП.
   Проведена начальная работа о представлении информации на сайте администрации г. Читы  и сайте ОП Забайкальского края.
   Работа в самом начале  и предстоит много сделать.
    В ОП Забайкальского края я занимался вопросами ЖКХ – больная тема для граждан нашего города.
 Вопросы требующие внимания в сфере ЖКХ внимания ОП г.Читы.
1.     Вывозка мусора в Забайкальском крае. ( Тарифы, наличие полигона, что, когда и за счет каких средств будет строиться, что изменится для рядового жителя кроме значительного увеличения тарифа.)
2.     Капитальный ремонт и его планирование. (Оплата собственниками взносов, администрацией города, федеральными и краевыми собственниками. Финансирование капитального ремонта муниципальным, краевым и РФ бюджетами отсутствует. Так ремонт лучшего дома Читы  Журавлева 102 обошелся в 17 млн. руб. а собственники при 100% оплате внесут 9 млн. руб. мы имеем пирамиду Мавроди. Собранные деньги на капитальный ремонт используются  в неполном объеме. Сайт фонда перестал выдавать  информацию, требуемую законодательством.)
3.     Расчет норматива тепла на отопление МКД  в РСТ вызывает сомнения. (Существует несколько организаций ведущие реестр площадей МКД. БТИ, администрация города, фонд капитального ремонта, ТГК-14 и УК на основе этого производится расчетным методом норматив. Выборочные данные не соответствуют реальным цифрам иногда до 30%.)
4.      Создание информационного пространства взаимодействия между гражданами и властью в сфере ЖКХ следует развивать.  ( У нас есть положительный  совместный проект ТГК-14 и сайтом Чита.ру. Его необходимо  развить и добавить разделы по плановым раскопкам, несанкционированным свалкам мусора, не убранным дорогам и т.д.)
5.     Единая квитанция на оплату коммунальных услуг. (Граждане обязаны заполнять и платить от5 до 7 квитанций на оплату. Во многих городах эта проблема решена. Иногда необходимо потратить полдня, чтобы сообщить показания всех приборов учета.)

Комментариев нет: