суббота, 14 июня 2014 г.

ОПЫТ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ УК "РОГА и КОПЫТА" в "КОПЫТА и РОГА"

 В Чите пошел процесс преобразований УК самих в себя без обязательств перед собственниками. Преобразована УК "РЕГИОН-3"  в УК "РЕГИОН-5". Аналогично преобразована ООО "ЧИСТЫЙ ГОРОД" в ООО "УК ЧИСТЫЙ ГОРОД". Данный процесс хорошо показан в статье

Рога и копыта переходят в копыта и рога  http://hunter63.ru/bb/viewtopic.php?f=11&t=1409 

 Суть схемы заключается в том, что раз в три года (время налогового периода) УК формально меняются. То есть реальные хозяева остаются те же (иногда даже адрес и директор остаются- теже), но юридически образуется новое юрдицо. И как следствие- оно не несет никаких обязательств ни перед жителями, ни перед поставщиками энергоносителей и услуг, ни перед налоговой и государством. Для жителей это выглядит так: "Какие собранные с вас деньги? Какой ремонт кровли? Какие обещания сделать ремонт в третьем квартале? Мы ООО "Рога и копыта", обслуживаем вас только с первого января этого года, а вам обещала сделать ремонт и собирала с вас бабки ООО "Копыта и рога", это другая фирма, мы к ней отношения не имеем!" В особенно пронзительных случаях сцена оканчивается так: "Ну и что что мы сидим в том же офисе и я раньше был директором ООО "Рога и копыта", я там больше не работаю, теперь я директор ООО "Копыта и рога".


Масштаб кидняка из опыта моих депутатских расследований и обращений в правоохранительные органы по подобным историям доходит до миллиардных сумм. Я не знаю, сколько денег может подвиснуть у "ПТС-Сервис", если это оно, но с учетом их монопольного положения во-многих районах города, сумма может оказаться рекордной.

"И что делать"?- спросите вы. В глобальном смысле нужно выбирать себе других мэров и глав муниципалитетов. Именно Азаров, я полагаю, административно "крышует" схемы в Самаре, именно в бытность его вице-мэром по ЖКХ при Тархове в 2007 г. "ПТС-Сервис" получил лакомый кусок городского рынка ЖКХ, он же став мэром его и сохранил, и новая "перезагрузка" ПТС-Сервис, как и все другие, происходящие в городе, без его благословения невозможны. Но формально- это делается нашими руками: собрались, де, люди и решили на собрании "Рога и копыта" заменить на "Копыта и рога".

"Что делать практически?". Самый простой способ- не ходить на собрания, чтобы никто не смог УК заменить, тогда договор с ПТС- Сервис будет автматически юридически пролонгироваться.(Разумеется, проследив, что никто от вашего дома не фальсифицирует протокол). Это, конечно, не решит всех проблем, если УК реально начнет косить под банкрота. Но по крайней мере вы собственными руками не обнулите долги перед Вами.

Более сложный путь, но грамотнее- это потребовать с пристрастием: 1) Отчета "старой" УК (ПТС- Сервис) при участии администрации, депутата от округа, ГЖИ о собранных с дома за время обслуживания (минимум 3 года) деньгах и на что они потрачены, 2) решения вопроса о письменно закрепленном "правоприемстве" долговых обязательств (в т.ч. обещаний ремонта) новой УК от старой.
Как нам наставляют «рога и копыта» акулы от ЖКХ… (№ 29 (85) от 26 июля 2011 г.)   http://www.stav-reporter.ru/index.php/problemnaya-zona/605----l--r-----29-85--26--2011--.html 



Комментариев нет: